Политолог Олег Матвейчев отметил специфику этих выборов, выступая на медиафоруме «Регионы России». Произошло полное изменение повестки дня в стране. После крымских событий, событий в Новороссии, санкций, внешнеполитическая повестка стала определяющей по сравнению с любой внутриполитической. Резко возросли рейтинги власти. Даже Жириновский, который удивил тем, что его партия заняла второе место, достиг этого тем, что много говорил о внешней политике.

В условиях возросшего рейтинга власти у оппозиции опустились руки. Люди откровенно говорили, что они отбывают свой номер. Понятно, что идти против ветра, что противостоять «Единой России», кандидатам в губернаторы бессмысленно, бессмысленно тратить деньги, тратить усилия.

У несистемной оппозиции вообще тяжелое положение, власть критиковать сейчас стало немодно, это либо как предательство, либо как некие толчки в спину. Некоторые отмолчались, некоторые как условный Макаревич не отмолчались, и получили свою реакцию. Результат отсутствия интриги — низкая явка.

Политолог назвал тенденцией нынешних выборов также также то, что значительно повысился уровень комиссий, было большое количество наблюдателей, выросла легитимность избирательной системы. В целом тенденция на легитимность выборов идет. Год от года ситуация становится лучше, прозрачней, на следующий год мы будем видеть их стерильность, к этому все идет.

Матвейчев также отметил, что внешнеполитческая повестка будет определять политику в стране еще в течение нескольких лет.

15 сентября в Москве стартовал медиафорум «Регионы России», организованный ИА REGNUM. В ходе мероприятия обсуждаются итоги прошедшего накануне единого дня голосования. В числе выступающих — президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, эксперты и политологи Дмитрий Бадовский, Евгений Минченко и Игорь Бунин. В рамках обсуждения современной политической повестки выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.