Явка избирателей на выборах в Мосгордуму остается низкой, но в Московской городской избирательной комиссии надеются, что к вечеру активность граждан возрастет, заявил 14 сентября глава МГИК Валентин Горбунов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего в Москве к 15:00 проголосовало 932 тысячи человек или 12,79% избирателей. Это почти на 6% меньше, чем год назад на выборах мэра столицы. «Наверное, погода сказывается», — предположил Горбунов. Впрочем, он считает, что холод и дождь не должны быть препятствием для участия в голосовании. «Наверное, можно отложить на 10 минут все свои хозяйственные дела и, несмотря на пасмурную погоду, с зонтиком прийти, выполнить свой долг», — заявил глава МГИК.

К вечеру, надеется Горбунов, явка избирателей вырастет. «Меня проинформировали, что на всех въездных трассах уже большие пробки, — рассказал Горбунов. — Люди начинают возвращаться в Москву. Я думаю, активность сейчас увеличится».

Пока лидеры и аутсайдеры по явке не изменились. Больше всего избирателей пришло к урнам в Зеленограде (16,08%). В аутсайдерах по-прежнему центр Москвы — избирательный округ №44 (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка). «Надо на 44-й направить группу с Котельнической набережной», — пошутил Горбунов. Напомним, в первой половине дня на одном из участков для голосования на Котельнической набережной три девушки сняли с себя одежду и с выкриками «Выборы должны быть свободными!» продемонстрировали нарисованный на груди украинский флаг.

Добавим, что голосование в Москве продлится до 20:00. Выборы походят в 45 округах по мажоритарной системе. По итогам голосования будет сформирована Московская государственная Дума VI созыва, в которой будет на 10 депутатов больше, чем в настоящее время. По мнению руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, нынешний расклад в столичном парламенте (32 единоросса и 3 коммуниста) может быть изменен при явке не менее 30%. «Явка в 20% — это торжество административного ресурса», — заявил он корреспонденту ИА REGNUM.