Депутат Европарламента Татьяна Жданок («Русский союз Латвии») выступила в поддержку отделения Шотландии от Великобритании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РСЛ.

«Скажите „YES“ независимой Шотландии! 18 сентября, состоится важнейшее для нее событие — референдум о независимости. Его результатов напряженно ожидает вся Европа. На протяжении десяти лет я работаю в Европарламенте в одной группе с депутатами, представляющими Национальную партию Шотландии. Именно эта партия стала инициатором референдума и сейчас проводит активную кампанию по убеждению сомневающихся в пользе отдельного от Англии существования. В то же время правительство Великобритании пытается запугать жителей Шотландии, сводя все дискуссии о независимости к вопросам членства в Евросоюзе и судьбы фунта стерлингов.

Конечно, многих настораживают неизбежные перемены в привычном образе и распорядке жизни. Но за отделением наверняка последуют положительные изменения, и главное из них — Эдинбургу больше не придется идти на постоянные уступки Лондону в вопросах пенсий, пособий, налогообложения, образования и языка. Перспектива иметь более защищенное в социальных вопросах общество, гарантии сохранения и развития своей особой культуры являются веским аргументом для многих шотландцев проголосовать за независимость», — заявила Жданок.

«Шотландия имеет достаточно ресурсов и потенциала для того, чтобы стать одной из самых процветающих стран. Напомню — по оценке аналитических агентств в случае успеха референдума независимая Шотландия получит 90% всех нефтегазовых ресурсов шельфа Северного моря и всего 9 процентов государственного долга нынешней Великобритании. Но не это главное. Свобода, солидарность и справедливость стоят гораздо больше, чем нефть, газ и положительный баланс государственного бюджета. Право принять участие в референдуме имеют как граждане Великобритании, так и граждане любой другой страны Евросоюза, постоянно проживающие на территории Шотландии и зарегистрированные в качестве избирателей. Поэтому я от имени партии „Русский союз Латвии“, являющей партнером Национальной партии Шотландии, а также от себя лично призываю всех граждан Латвии, которые живут в Шотландии и имеют право голосовать на референдуме, 18 сентября сделать свой ответственный выбор и сказать „ДА“ новой жизни. Сказать „ДА“ новой, независимой и действительно свободной Шотландии», — призвала Татьяна Жданок.