Сегодня в Ростове-на-Дону начал работу Общественный форум "Развитие социального партнерства в регионах России", организованный по инициативе Координационного Совета объединений работодателей России (КСОРР), Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Правительства РФ, при содействии Международной организацией труда (МОТ).

На открытии Общественного форума выступили Генеральный директор КСОРР Олег Еремеев, Председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместитель министра труда и социального развития РФ Максим Топилин, заместитель Полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Сергей Епифанцев, заместитель главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Александр Бедрик.

В работе форума также принимают участие представители Полномочного представителя Президента в ЮФО, органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, федеральных министерств, всероссийских, региональных и отраслевых объединений работодателей и профсоюзов.

По словам Генерального директора КСОРР О.Еремеева, за последние годы роль социального партнерства в России заметно возросла. "В настоящее время на федеральном и региональном уровне все больше внимания уделяется развитию социального диалога, направленного на обеспечение стабильности в обществе", - сказал он. Кроме того, О.Еремеев напомнил, что Президент России Владимир Путин в ходе встречи с координаторами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) отметил позитивную роль социального партнерства, принципы которого реализуются через работу комиссии, в решении проблем социально-трудовой сферы, а также подчеркнул важность его дальнейшего развития.

"Главная цель форума - обобщить опыт решения социальных задач на принципах социального партнерства, накопленный в Южном федеральном округе, выработать предложения по повышению эффективности ведения социального диалога", - сказал Генеральный директор КСОРР.

Как сообщили в пресс-службе КСОРР завтра в рамках форума пройдет семинар "Развитие объединений работодателей на региональном уровне". На семинаре предполагается обсудить накопленный в этой сфере отечественный и зарубежный опыт, рассмотреть вопросы укрепления взаимодействия объединений работодателей с органами исполнительной и законодательной власти, профсоюзами, развития информационных связей работодателей на региональном и федеральном уровнях.