В Бакинском СИЗО оказывается физическое и психологическое давление на арестованную азербайджанскую правозащитницу, директора Института мира и демократии Лейлу Юнус. Об этом говорится в письме самой Юнус в Turan.

«11 сентября в 10:15 — 10:25 в мою камеру в следизоляторе Кюрдаханы пришли представители комиссии ООН против пыток. У меня была возможность наедине подробно проинформировать комиссию о применяемых в отношении меня методах психического и физического давления, использования против меня заключенной Нуриды Гусейновой. Я показала представительнице ООН синяк размером в 20-25 см. на правой ноге, который нанесла мне в субботу Н.Гусейнова. Я указала также, что именно мне сделали выговор, когда я просила о помощи», — пишет Юнус.

По словам правозащитницы, представители ООН также переговорили с другими сокамерницами, задавая им вопросы об их собственных проблемах. Через 6-7 минут после того, как представительницы ООН покинули камеру, Нурида Гусейнова снова напала на нее: «Она, подняв крик, чтобы я не рассчитывала на чью-либо защиту, включила на полную мощь ТВ и продолжала оскорблять меня, угрожая, что вообще сломает мне руки и ноги… Я стала стучать в дверь. Мне открыла Назакят Мамедова, которую я попросила вновь пригласить представительниц ООН в камеру, так как я подвергаюсь психологическому давлению и угрозе насилия. Мамедова любезно сказала, что они в другой камере, как только выйдут оттуда, она их попросит зайти ко мне. Она дважды повторила свое обещание».

Однако, пишет Юнус, ее в очередной раз обманули, спустя час она узнала что представители ООН ушли из корпуса. Нурида Гусейнова же продолжила издевательства и угрозы в ее адрес. «Следует вывод — ее используют (возможно, прокуратура), чтобы разрушить мое физическое и психическое здоровье. Она напала на меня, когда ООН еще были в здании СИЗО. Спать мне не дают, демонстрируют, что ООН не защитит», — пишет из СИЗО Юнус.