Участок автомобильной дороги М-2 «Крым» в обход Орла открыт после капитального ремонта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Стоимость ремонта участка дороги общей протяженностью 27 километров составила 1 млрд 325 млн рублей, средства были выделены из федерального бюджета.

Как сообщили в Росавтодоре, в рамках капитального ремонта данного участка были выполнены работы по исправлению продольного профиля оси дороги, усилению и уширению существующего асфальтобетонного покрытия с устройством переходноскоростных полос на примыканиях, автобусных остановках, дополнительных полос на подъемах. Проведено укрепление обочин по типу основной дорожной одежды на ширину трех метров. В нормативное состояние приведены полосы отвода, завершен комплексный ремонт водоотводных сооружений. В рамках обустройства дороги установили новые дорожные знаки, барьерное ограждение, сигнальные столбики и автопавильоны, нанесли разметку из долговечного термопластика.

«В 2014 году практически на 1 млрд рублей увеличено финансирование федеральных дорог на территории Орловской области и эти темпы мы предполагаем только наращивать», — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Отметим, что, по данным Росавтодора, в текущем году в Орловской области отремонтировано, в том числе капитально, 148 км — это около 40% от общей протяженности федеральных автомобильных дорог в границах региона.