В условиях роста международной напряженности Латвия неизбежно подвергнется провокациям со стороны России. Об этом в интервью порталу Delfi заявил директор Института внешней политики Андрис Спрудс, который в РФ является персоной нон-грата.

По мнению Спрудса, о росте давления «свидетельствует похищение сотрудника Полиции безопасности Эстонии и возобновление уголовного преследования граждан Латвии, которые в 1990-1991 году отказались служить в советской армии». «Россия демонстрирует, что готова ответить всем странам, которые „плохо себя ведут“ и проводят невыгодную для Кремля политику», — заявил политолог. Он напомнил, что Литва открыто критиковала не только Кремль, но и страны ЕС, которые выступали за более тесное сотрудничество с восточным соседом. «Это часть политики кнута и пряника в отношении соседних стран. Латвия тоже получит свою дозу кнута… Не исключаю, что те же шпроты попадут в список эмбарго», — считает Спрудс. Росту напряженности, по его словам, будет способствовать приближение выборов в Сейм 4 октября и председательство Латвии в Совете ЕС в будущем году.

Спрудс напомнил, что Владимир Путин считает крах СССР «крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века». И все же, по мнению эксперта, российский лидер прекрасно понимает, что восстановить Советский Союз в прежних границах невозможно.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Андрис Спрудс получил отказ в российской визе в ноябре 2012 года — когда он планировал принять участие в Санкт-Петербурге в конференции о диалоге в регионе Балтийского моря. Как сообщил Спрудс, ему заявили, что его документы на визу не могут быть приняты по техническим причинам. Спрудс сразу же предположил, что ему воспрепятствовали во въезде в Россию в ответ на занесение Латвией в «черный список» политолога Модеста Колерова, журналиста Игоря Павловского и историков Александра Дюкова и Владимира Симиндея в 2012 году.

В сентябре 2013 года Спрудс вторично пытался получить разрешение на въезд в Россию и вновь получил отказ.