Президент Латвии Андрис Берзиньш на торжественной церемонии в Доме Черноголовых в Риге вручил верительные грамоты первому чрезвычайному и полномочному послу Латвийской Республики в Республике Сингапур Петерису Вайварсу. Резиденция посла будет находиться в столице Латвии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министества иностранных дел государства.

В ходе церемонии Берзиньш подчеркнул, что экономическая и политическая роль Сингапура в регионе Юго-Восточной Азии неуклонно растет. По его мнению, назначение посла Латвии поспособствует освоению новых экспортных рынков. До сих пор Латвию в Сингапуре представлял почетный консул Джен-тек Лоу (Jeng-tek Low). По словам Берзиньша, назначение посла-нерезидента является самой высокой степенью латвийского дипломатического представительства в Сингапуре, а также новым уровнем дипотношений. Латвия планирует открыть посольство в Сингапуре в 2017 году.

Петерис Вайварс начал работу в отделе стран Северной Европы Министерства иностранных дел в 1992 году, с 1995 по 1997 год был первым секретарем в посольстве Латвии в Финляндии. За время своей дипломатической карьеры Вайварс работал послом на Украине, послом-нерезидентом в Румынии и Молдавии, в Сербии и Черногории, а также в Республике Корея. С 2000 по 2006 год Петерис Вайварс был заместителем государственного секретаря по административно- юридическим вопросам МИД, в свою очередь, с 2006 по 2013 год он был послом Латвии в Японии. В настоящее время Вайварс является заместителем государственного секретаря Министерства иностранных дел — административным директором.