Член думского комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предлагает учредить в России 7 октября День вежливых людей, пишет газета «Известия». По данным издания, этим праздником депутат предлагает выразить благодарность российским военным, которые следили за безопасностью референдума в Крыму в марте 2014 года. В результате референдума Крым присоединился к России, а эксцессы со стороны украинских силовиков и боевиков «Правого сектора» удалось избежать именно благодаря корректной и «вежливой» работе российских военнослужащих без опознавательных знаков.

Депутат уверен, что «вежливые люди» несли с собой мир, вызывали у граждан доверие и чувство защищенности, поэтому у крымчан не было страха, который испытывают люди перед человеком с оружием. За «людьми в масках», совершавшими «тихий подвиг» была правда, утверждает Зотов. По его словам, новый праздник станет символом возрождения единства страны и будет способствовать воспитанию патриотизма. Напомним, что 7 октября — день рождения Путина, с действиями которого и связывают появление в Крыму граждан в форме.

Спустя месяц после референдума, 17 апреля, Владимир Путин подтвердил, что это были представители российской армии. С тех пор выражение «вежливые люди» прочно вошло в лексикон страны и стало новым символом Вооруженных сил России. Этим летом в Крыму вошли в моду футболки, нашивки, кепки и прочая атрибутика с надписями «вежливые люди», а Минобороны в мае этого года даже выпустило линию одежды «вежливые люди». Футболка с изображением Путина и надписью «самый вежливый из людей» стала международным хитом, например, ее обладателем стал известный голливудский актер Микки Рурк.