«Украинская разведка в настоящий момент фиксирует как выход, так и въезд на Донбасс колонн военной техники со стороны России», — заявил на брифинге 11 сентября руководитель информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Относительно перемещения техники… У нас отмечается движение на участке границы, который мы пока еще не контролируем. Мы фиксируем как заход, так и выход техники (со стороны России). Т.е. постоянно идет перемещение. Сказать, сколько конкретно техники зашло и сколько уже вышло, мы пока еще не можем. Ситуация отслеживается. Наши разведданные дадут полную информацию. Дождемся», — призвал Лысенко.

Он также отметил, что армия ДНР получает военное подкрепление со стороны контрольно-пропускных пунктов, которые не находятся под контролем украинских пограничников. «КПП „Должанский“, в районе Новоазовска и Изварино — это наиболее мощные направления, по которым „террористы“ получают подкрепление со стороны Российской Федерации», — заверил Лысенко.

Напомним, что ранее сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что на территории Украины российских военнослужащих «не было и нет», но есть добровольцы, которые не могут оставаться в стороне. « Это порыв, это выстраданное веками дружбы наших народов желание помочь своим братьям, которые оказались в беде», — отметил дипломат. А накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия «выводит свои войска» с территории Украины. «По последним данным, полученным от главного управления разведки, 70% российских военных выведены за пределы украинской границы… Это еще одна надежда на то, что мирные инициативы имеют хорошую перспективу», — сказал он.