Сегодня, 11 сентября, подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ООО «Сименс». Документ — результат выполнения договоренностей, достигнутых в ходе встречи 23 мая этого года на XVIII Петербургском международном экономическом форуме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

В ходе церемонии отмечено, что совместная работа позволила создать информационно-консультационную платформу с участием представителей правительства Петербурга и компании «Сименс», а также представителей научно-экспертного и делового сообществ мегаполиса. «Мы будем иметь возможность изучать опыт компании по внедрению инноваций во все сферы городской жизни. Ведь именно такие знания и опыт их применения на практике позволят обеспечить комфортную среду и высокие стандарты проживания в нашем городе», — подчеркнула петербургская сторона.

Вице-президент концерна «Сименс АГ», президент «Сименс» в РФ Дитрих Мёллер подчеркнул, что Россия и Санкт-Петербург остаются стратегическими партнерами компании. Сегодня выполняются все заключенные контракты. В Петербурге строится завод по производству газовых турбин. Стоимость его оценивается в 280 млн евро. Начато строительство новой площадки депо по обслуживанию высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Ласточка». Инвестиции в проект составят 62 млн евро. Будет реализован проект производства приводов для «Транснефти».

В ходе беседы отмечалось, что история сотрудничества Петербурга и компании «Сименс» насчитывает более 160 лет. Была представлена презентация о компании «Сименс» в Санкт-Петербурге, специально подготовленная на основе материалов архивов.

Достигнута договоренность о посещении петербургской делегацией центра по устойчивому развитию городов «Кристалл», который был открыт компанией «Сименс» в Лондоне. Руководство и сотрудники центра в свою очередь посетят мероприятия, которые будут проходить в рамках культурно-деловой миссии Петербурга в Лондоне в октябре 2014 года. Компания «Сименс» развивает сотрудничество с Санкт-Петербургом с 1851 года. Тогда была осуществлена первая поставка в город 75 стрелочных телеграфов для линии «Москва — Санкт-Петербург». В 1853 году на берегах Невы было открыто бюро «Сименс и Гальске».

Компания «Сименс» участвовала в проектах по возведению комплекса защитных сооружений от наводнений, оснащению Государственного Эрмитажа системами автоматизации и противопожарной безопасности, строительству КАД. «Сименс» сотрудничает с ГУП «Водоканал». Проводится разработка и внедрение системы управления водными ресурсами, модернизация водохозяйственной инфраструктуры.