Если бы подписанное 21 февраля Виктором Януковичем и представителями тогдашней украинской оппозиции соглашение об урегулировании политического кризиса в стране было соблюдено, нынешнего конфликта и включения Крыма в состав России не было бы. Об этом во время дискуссии в эфире программы «Точки над i» на телеканале LTV7 заявил посол России в Латвии Александр Вешняков.

Дипломат отметил, что сейчас на Украине действует «партия войны», но сейчас «важно не подливать масла в огонь». «На Украине состоялся захват власти в регионах силовыми методами. Это прошло на западе страны и началось на востоке. Если бы тогда начался диалог, конфликта бы не случилось», — сказал Вешняков. На вопрос ведущего программы «Возможно ли представить такое развитие событий, когда Крым вернётся в состав Украины?» Александр Вешняков ответил лаконично: «невозможно».

Посол также призвал Латвию приложить усилия, чтобы разработанный Евросоюзом пакет санкций против России не был принят. «Я прошу Латвию присоединиться к странам, тормозящим введение санкций, таким, как Финляндия и Словения, а не бежать впереди паровоза. Санкции — это путь в тупик», — сказал Вешняков.

В свою очередь, принимавший участие в дискуссии политолог Андрис Спрудс заявил, что в сложившейся ситуации очень важно, как поведёт себя Владимир Путин, который, несомненно, просчитывает ситуацию. «Россия — не Северная Корея. Это страна, которая участвует в мировых экономических процессах и хочет продолжать это делать. И сигнал о возможном введении санкций, по сути, уже представляет собой санкции», — отметил Спрудс.

Напомним, 8 сентября послы стран-участниц Европейского союза после тяжёлых многочасовых переговоров приняли новый пакет санкций против России. По словам председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, они вступят в силу через несколько дней. Однако, точная дата принятия санкций до сих пор не названа.