На информационных стендах в учебных учреждениях Волгограда не будут красоваться местные политики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 11 сентября, теперь здесь останутся только портреты руководителей страны.

Такое распоряжение дал глава Волгограда Андрей Косолапов в связи с рядом публикаций в СМИ, в которых сообщалось о вывешенных в школах портретах некоторых волгоградских политиков, в том числе главы города и главы региона. Кроме того, департаменту образования города поручено проверить все информационные стенды в школах города и убрать оттуда все, что не касается образовательного процесса, а также выяснить, откуда возникла подобная инициатива.

«Я узнал о том, что моя фотография находится в столь достойном ряду, из информационных агентств, — прокомментировал Андрей Косолапов. — Глава региона также весьма удивлен подобной „самодеятельностью“. Хочу посоветовать руководству школ основные силы бросить на образовательный процесс, а политику предоставить тем, кто ею профессионально занимается».

Косолапов также добавил, что образовательные учреждения — не площадка для политических дискуссий и символики.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, подобный прецедент произошел осенью прошлого года. Тогда в детсадах и школах Волгограда вместе с портретами президента и премьера России были развешаны портреты недавно избранной на эту должность главы города Ирины Гусевой. Причем инициатива тогда исходила от самих властей. В департаменте по образованию администрации Волгограда подтвердили, что соответствующее распоряжение действительно существует. Учителям и воспитателям велели повесить на информационных стендах в холлах школ и детских садов четыре портрета: президента страны, премьер-министра, тогдашнего губернатора Сергея Боженова и главы Волгограда Ирины Гусевой. Между тем, это вызвало неоднозначную реакцию среди горожан, у которых подобная ситуация напомнила «культ личности». Но как выяснилось, к «опортречиванию» первых лиц региона Ирина Гусева отношения не имеет. Власти города пообещали разобраться и наказать причастных к этой инициативе.