На проходившей в октябре нынешнего года в Мичиганском университете (США) международной арменоведческой конференции была достигнута договоренность о проведении очередного подобного форума арменоведов в главном вузе Нагорного Карабаха - Арцахском Государственном университете (АрГУ) в 2007 году.

Указанные международные конференции обычно проводятся раз в четыре года. В них принимают участие арменоведы (в основном неармянского происхождения) из университетов различных городов мира - Парижа, Мичигана, Вены, Варшавы и др. Целью созыва этих форумов является развитие исследований армянского языка и его представление в зарубежных учебных заведениях в качестве научного предмета.

По словам декана филиологического факультета АрГУ Армена Саркисяна, известные арменоведы из ряда стран проявляют огромный интерес не только к грабару (древнему армянскому языку), восточноармянскому и западноармянскому литературным языкам, но и к армянским диалектам, в особенности, к арцахско-армянскому диалекту. Многие арменоведы интересуются и армянской литературой, представляя своим народам лучшие произведения армянских писателей. "Приятно было видеть, с каким воодушевлением было воспринято мое заявление о проведении в Нагорном Карабахе в 2007 году международной арменоведческой конференции. И уже сегодня многие арменоведы изъявили желание участвовать в ней", - отметил Армен Саркисян.