Региональный центр волейбола с перспективой открытия школы олимпийского резерва РФ будет создан в Сосновом Бору (Ленинградская область) при поддержке Министерства спорта РФ. Об этом сегодня, 10 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Такое решение принято сегодня в ходе рабочего визита заместителя министра спорта России Павла Новикова и председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Игоря Ананских в 47-й регион.

«В Ленинградской области есть перспективный волейбольный клуб „Динамо“. Руководство региона уделяет серьезное внимание укреплению материально-технической базы по этому виду спорта. Следующий шаг — создание регионального центра, а для этого необходим хороший современный комплекс. Министерство спорта поддержит его строительство в Сосновом Бору и готово выделить средства из федерального бюджета на софинансирование», — сказал Павел Новиков.

Сопровождающий заместителя министра в поездке первый вице-губернатор региона Константин Патраев отметил, что проектирование комплекса уже началось. После оформления пакета документов область будет подавать заявку на софинансирование в ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». «Строить будем объект аналогичный дворцу волейбола в Кемерово. Сейчас ведутся работы по адаптации этого проекта в нашей местности, после этого будет экспертиза, а земельный участок уже сформирован. Ориентировочная стоимость строительства — 310 млн рублей», — пояснил он.

По данным областного правительства, волейболом в регионе занимаются около 13 тысяч жителей. В Сосновом Бору создан Центр развития волейбола, он функционирует не только как тренировочная база, но и как школа для одаренных молодых спортсменов.

Волейбольный клуб «Динамо — Ленинградская область» создан в мае 2004 года. Попечительский совет клуба возглавляет губернатор Александр Дрозденко. Учредители — Санкт-Петербургская и Ленинградская областная организация общественно-государственного ВФСО «Динамо», администрация муниципального образования «Город Сосновый Бор». Среди достижений команды — серебряные медали высшей лиги «А» чемпионата России (2012/2013).