Сегодня, 10 сентября, в Радиохирургическом центре ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени С.М.Березина» в посёлке Песочном Курортного района Санкт-Петербурга с участием руководства города обсуждались перспективы развития учреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Смольном.

Три года назад, когда центр только начинал работу, была достигнута договорённость, что город будет направлять сюда петербуржцев по линии обязательного медицинского страхования. Начали с 50 пациентов, сегодня их уже более 200. В следующем году планируется увеличить число горожан, которые смогут пройти обследование в ЛДЦ МИБС до 9 тысяч человек.

В перспективе — участие города в проекте государственно-частного партнерства по строительству первого в России госпитального центра протонной терапии. Общий объем частных инвестиций в проект составит более 140 миллионов долларов. Центр протонной терапии позволит значительно увеличить качество лечения онкологических больных.

Сегодня ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени С.М.Березина» — один из крупнейших частных инвесторов в медицину в Российской Федерации. По всей стране в отделениях центра обследуются 3,5-4 тысячи человек ежедневно.

Все центры составляют единую, крупнейшую в Российской Федерации телерадиологическую сеть с консультационным центром в Санкт-Петербурге.

На сегодня лечебные возможности петербургского центра составляют 3,5-4 тысячи радиохирургических и 600-800 радиотерапевтических пациентов в год.