В мировой суд Калининграда направлено направлено уголовное дело в отношении местного жителя, решившего поправить свое материальное положение путем фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ленинградского района Калининграда, в январе-феврале текущего года 19-летний калининградец оформил и представил в региональное управление Федеральной миграционной службы уведомления, содержащие заведомо ложные сведения о временном пребывании 9 граждан Узбекистана, Армении, Молдавии, Украины и Казахстана по месту своего жительства.

В действительности же, как установлено дознанием, иностранные граждане по адресу, указанному в уведомлениях, никогда не проживали. За данную услугу мужчина получил вознаграждение в размере 700 рублей за каждого иностранного гражданина.

В связи с этим калининградцу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). В соответствии с данной нормой уголовного закона подобные деяния наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.