Военные сухопутных сил Литовской армии 15-26 сентября будут участвовать в международных учениях операций по поддержанию мира Rapid Trident 2014, которые пройдут в Яворовском миротворческом учебном центре во Львовской области, на Украине, сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, в Минобороны Литвы.

На учениях Литву будет представлять отряд пехотинцев разведчиков из гусарского батальона короля Миндаугаса и драгунского батальона Великого князя Бутигейдиса, несколько штабных военных, всего 38 человек.

«Участие в этих учениях предоставит литовским солдатам прекрасную возможность поделиться опытом участия в международных операциях, развивать и продолжать успешное военное сотрудничество Литвы, НАТО, Украины и других стран-партнеров», — сказал командующий Сухопутными войсками Литовской армии генерал-майор Альмантас Лейка. Примерами такого успешного сотрудничества являются участие в международных операциях, участие в международных военных учениях, обмен опытом и т.д.

Учения Rapid Trident — это учения по поддержанию мира, организуемые командным пунктом сил США в Европе на Украине (US EUCOM). Учения предназначены для расширения и укрепления международного военного сотрудничества США, НАТО и стран, участвующих в Программе партнерства ради мира, взаимодействия армий НАТО и стран-партнеров, также они вносят свой вклад в укрепление региональной стабильности и безопасности. Учения Rapid Trident организуются на Украине уже во второй раз, они также проходили в прошлом году.

В этом году в учениях примут участие около 1300 военнослужащих из 15 стран — НАТО и стран-партнеров: Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Грузии, Испании, США, Канады, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Румынии, Украины и Германии.

Военные во время учений будут тренироваться конвоировать, патрулировать, обращаться с импровизированными взрывными устройствами, особое внимание уделяя подготовке к международным операциям по поддержанию мира.