Около 3,5 млн кв. метров жилья будет введено в Москве по итогам 2014 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Москомстройинвеста 8 сентября 2014 года сообщил председатель ведомства Константин Тимофеев на церемонии открытия VIII Международного инвестиционного форума PROEstate 2014.

По словам Тимофеева, около 93% планируемого к вводу жилья приходится на объекты, строящиеся с привлечением денежных средств граждан. Всего в 2014 году в столице планируется сдать более 8 млн кв. метров недвижимости различного функционального назначения, из которых большая часть будет построена за счет средств инвесторов.

Город заинтересован в участии инвесторов не только в строительстве жилья и коммерческих объектов, но и в создании социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, подчеркнул чиновник. «Мы приглашаем инвесторов совместно с государством строить социальные (школы, детские сады) и дорожные объекты, такие, например, как транспортно-пересадочные узлы. Мы считаем, что такие проекты могут быть интересны девелоперскому сообществу», — пояснил он. «Функции девелопера заключаются не только в придумывании проекта, но и в доведении его до стадии утверждения градостроительной документации или строительства», — добавил Тимофеев.