В Краснодаре завершились чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве физической культуры и спорта 9 сентября, в соревнованиях приняли участие 280 сильнейших спортсменов из 22 регионов страны. Честь Краснодарского края защищали 30 гребцов.

По итогам чемпионата России на счету кубанской команды восемь медалей: две золотые, три серебряные и три бронзовые. Чемпионами страны стали Анастасия Дьяченко и Елена Миронченко, не оставив шанса соперницам в байдарках-двойках на дистанции в 5 км. Также, золотые награды в эстафете 4х200м в каноэ-одиночках завоевали Александр Коваленко, Павел Петров, Ярослав Гладких и Артем Пронь.

«Серебро» взяли кубанцы в каноэ-четверке на 200 м (Александр Коваленко, Ярослав Гладких, Дмитрий Бирюков и Дмитрий Минеев), в байдарке-четверке на 10 км (Сергей Дузь, Александр Ларин, Антон Свечкарь и Кирилл Слюсаренко. Серебряные награды также завоевали брюховчане Павел и Виктор Петровы, выступавшие в каноэ-двойке на дистанции в 10 км.

Бронзовые медали чемпионата завоевали Владислав Мандражиев и Олег Жестков — спортсмены замкнули тройку призеров среди байдарок-двоек на 10 км. Кубаночки Дарья Еремина, Светлана Барабошкина, Анастасия Дьяченко и Анна Началова тоже стали бронзовыми призерами чемпионата, продемонстрировав на байдарках третий результат в эстафете 4х200м. Также, третьим в каноэ-одиночке на дистанции в 10 км стал краснодарец Александр Сущенко.

В общекомандном зачете сборная Краснодарского края заняла первое место. Во всероссийских соревнования по гребле кубанские спортсмены завоевали девять наград. Всего в активе кубанской сборной 17 медалей.