В Волгоградской области увеличивается количество мест для дошкольников. Так, как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки 9 сентября, еще 20 дополнительных мест для дошколят на базе общеобразовательной школы открыты сегодня в хуторе Катасонов города Михайловки.

На реконструкцию помещений и приобретение оборудования — мебели, постельных принадлежностей, игрушек — из федерального и местного бюджетов было направлено свыше 5 млн рублей.

Отметим, что в настоящее время после реконструкции уже открыты дополнительные группы по 20 мест в хуторах Безымянка и Карагичев. Кроме того, в Михайловке ведется строительство нового детского сада на 100 мест в поселке Отрадное, а также возводится пристройка под детский сад на 95 мест в поселке Себрово.

Напомним, сегодня на реконструкции и капитальном ремонте в регионе находится 50 объектов. В ближайшее время после капремонта будет запущен в эксплуатацию детский сад в Волжском «Горошинка» на 110 мест. Кроме того, завершено строительство дошкольного образовательного учреждения в села Таловка Камышинского района на 60 мест.

Всего в 2014 году планируется запустить в работу 33 дошкольных образовательных учреждения проектной мощностью 3 679 дополнительных мест. По информации регионального министерства строительства, также в регионе продолжается возведение 16 детсадов на 2 413 мест. Эти работы были начаты за счет средств федеральной субсидии, полученной в прошлом году. В текущем году началось новое строительство, реконструкция и капитальный ремонт еще 12 объектов, позволяющих обеспечить ввод в дошкольных образовательных учреждениях региона 1096 мест.

Объем финансирования, предусмотренный в 2014 году на создание дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях, составляет почти 1,8 млрд рублей. Из них 973 миллиона — средства федерального бюджета.