Россия и Алжир подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. С российской стороны документ подписал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, с алжирской — министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи. Соглашение предусматривает проектирование, сооружение, эксплуатацию и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжирской Народной Демократической Республике.

«Алжир — одна из крупнейших стран — экспортеров природного газа, занимающая второе место после России по объемам мировых поставок и пятое — по объему разведанных запасов. Однако, несмотря на это, в Алжире наблюдается рост энергопотребления, — отметил аналитик компании MFX Broker Юрий Прокудин. — Связано это с тем, что страна активно развивается, и необходимость в увеличении вырабатываемых мощностей растет с каждым годом. Возникает дилемма: либо тратить часть ресурсов, идущих на экспорт, на собственные нужды (а поставки нефти и газы дают 30% ВВП и 60% доходной части бюджета), либо искать новые пути решения вопроса роста энергопотребления, например, используя ресурсы атомной энергетики».

«На помощь Алжиру может прийти Россия, и оснований для этого более чем достаточно: во-первых, атомная программа РФ на текущий момент находится на очень высоком уровне, развиваясь очень активно последние несколько лет, — считает он. — Во-вторых, российские АЭС соответствуют сейчас самым высоким стандартам безопасности в мире. Реакторы ВВЭР — это референтный и отлично зарекомендовавший себя с точки зрения безопасности проект, у которого накоплен большой опыт эксплуатации не только в России, но и других странах. В-третьих, у специалистов Росатома уже имеется богатый опыт по строительству АЭС в странах с сходными климатическими условиями: речь, конечно же, идет об АЭС „Бушер“ в Иране. Стоит также учесть, что российские АЭС, которые строят в последнее время в РФ и за рубежом, обладают еще и высокой защитой от землетрясений, способны выдерживать даже девятибалльные толчки».

«Есть и еще одна причина: поскольку власти Алжира пытаются предпринимать шаги по диверсификации экономики, одним из вариантов является привлечение иностранного капитала. Вероятно, власти Алжира полагают, что сотрудничество в сфере атомной энергетики даст им не только возможность получить АЭС, соответствующую всем необходимым нормам и мировым стандартам, в ближайшие 12 лет, но и сначала в лице Росатома, а потом и в лице РФ получить себе глобального экономического партнера», — полагает Прокудин.