Мониторинг состояния рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия показал, что существенных изменений цен и ассортимента продукции в магазинах Санкт-Петербурга не произошло. Об этом заявил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка мегаполиса Эльгиз Качаев сегодня, 8 августа. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В целом, обстановка спокойная, нет ажиотажа и паники. Мониторинг сетевых магазинов показал, что повышения цен нет», — рассказал Качаев. Он отметил, что пока идёт переходный период, рынок адаптируется к новым условиям, сказать что-либо конкретнее можно будет к концу сентября.

Чиновник добавил, что некоторое подорожание продуктов можно наблюдать в небольших магазинах, а также в отдельных секторах (например, яблоки определенной, импортной марки). По словам председателя профильного комитета, разница цен в магазинах во-многом зависит от самих торговых точек — насколько грамотно смогли сработать сотрудники подразделений, занимающихся закупкой товара.

Эльгиз Качаев рассказал, что лосось, например, в Петербург стали поставлять из Армении и Чили, яблоки поступают из Кабардино-Балкарии, а также местных производителей, картофеля много на прилавках в силу хорошего урожая. Есть напряжение в секторе сыров, однако увеличиваются поставки из Башкирии и Белоруссии.

Начальник отдела статистики цен и товарных рынков Петростата Людмила Яковлева констатировала: «С начала года цены выросли значительно, но по августу об этом сказать нельзя». По её данным, инфляция на продовольственные товары с декабря прошлого года составила 8,3 процентов. Дороже стали печень говяжья (на 50 процентов), куры, окорочка, сахар, алкоголь, молочная продукция. Яйца и масло, картофель, свекла, помидоры, капуста, лук и другая сельскохозяйственная продукция, наоборот, подешевела. Лосось подорожал на 12 процентов, цены на форель, камбалу, пикшу и морепродукты не изменились, рассказали чиновники.

«Пока удаётся замещать поставки, существенных изменений не будет», — заверил Качаев. По его данным, Турция и Азербайджан увеличили поставки продуктов, Китай заинтересован в рынке Петербурга. Помимо этого, правительство города планирует усилить ярмарочную деятельность, чтобы «производитель напрямую выходил к покупателю», развивать сотрудничество с фермерами из других регионов, помогать местным производителям занимать место в сетевых магазинах.