Оппозиционная внепарламентская Партия регионов Молдавии (ПРМ), возглавляемая башканом Гагаузии Михаилом Формузалом, утверждает, что фальсификация намеченных на 30 ноября выборов в парламент страны «уже началась». Об этом говорится в заявлении ПРМ, текст которого поступил 8 сентября в редакцию ИА REGNUM.

Авторы документа заявляют, что партии правящей проевропейской коалиции активно пустили в ход административный ресурс. «К сожалению, приходится констатировать, что мы имеем дело не просто с досрочным стартом предвыборной кампании, но с самой наглой, открытой попыткой незаконно повлиять на волеизъявление граждан. Использование государственного предприятия „Почта Молдавии“ для распространения партийных листовок, принудительный своз коллективов бюджетных учреждений на митинги и другие примеры использования административного ресурса являются признаком фальсификации итогов будущего голосования», — подчеркивается в заявлении. По мнению партии Формузала, сегодня ни власти Молдавии, ни оппозиция, ни общество «не в состоянии гарантировать честное проведение парламентских выборов».

Партия регионов также отдельно обратилась к аккредитованным в Кишиневе дипломатическим миссиям, представительству ОБСЕ и ЕС в Молдавии: «Граждане Молдавии надеются, что ваши декларации не разойдутся с поведением. Мы настоятельно просим вас адекватно оценивать действия нынешних властей РМ. Представьте на минуту, какую реакцию общества получило бы руководство ваших стран, если бы действовало такими же методами, как их молдавские коллеги?»

«Сегодня, наверное, уже каждый первоклассник понимает, что европейская риторика молдавских властей полностью расходится с реальностью, а их подходы к работе копируют действия позднесоветских вождей. Поэтому оказывая им прямую или косвенную поддержку из соображений политической целесообразности, вы демонстрируете неуважение к народу Молдавии, который действительно стремится к построению демократичного общества и который заслуживает лучшей власти», — подводят итог авторы документа.