400 млрд рублей превысит объем инвестиций в сооружение четырехблочной Курской АЭС-2. Об этом говорилось 5 сентября на церемонии закладки памятной капсулы в основание нового автодорожного моста на площадке сооружения Курской АЭС-2, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей Курской АЭС.

По оценкам, ежегодные налоговые отчисления в бюджеты Курской области от строительства Курской АЭС-2 составят до 280 млн рублей, а за 60 лет работы новой станции в бюджет региона поступит, как ожидается, около 200 млрд рублей.

Как отмечалось на церемонии, новый автодорожный мост помимо выполнения производственных задач поможет жителям области на долгую перспективу решать свои жизненные проблемы. Мост длиной 386 метров с 12-тью пролетами запланировано построить к ноябрю 2015 года.

В целом на площадке строительства энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 выполнены работы по приспособлению объектов стройбазы действующей АЭС для нужд строительства Курской АЭС-2, а также по снятию поверхностного слоя, ограждению промплощадки насыпной дамбой, электроснабжению площадки строительства. В стадии завершения — работы по наружному ограждению территории промплощадки, временному мобильному зданию генподрядчика, объектов площадки «Гидрострой», складов базы УПТК, расширение существующей дороги к отвалу грунта в районе деревни Дроняево. Также ведется сооружение подъездных автомобильных дорог, необходимых для доставки строительных материалов, реконструкция железнодорожной эстакады для приемки инертных материалов (щебень, песчано-гравийная смесь). На площадке разворачиваются другие работы.

План освоения капитальных вложений по Курской АЭС-2 на 2014 год составляет около 3 млрд руб.

На церемонии закладки памятной капсулы глава Курской области Александр Михайлов поблагодарил представителей Росатома и Росэнергоатома, депутатского корпуса за оказанную руководству региона поддержку при принятии положительного решения о строительстве КАЭС-2. «Мне лично пришлось неоднократно и настойчиво поднимать на федеральном уровне данный вопрос. Это было время очень непростой и длительной борьбы. Хотя сегодня, когда начато строительство новой атомной станции, все кажется логичным и само собой разумеющимся. Надо признать, принято выверенное, обоснованное решение с большим потенциалом для будущего развития энергосистемы страны», — цитирует Михайлова пресс-служба обладминистрации.

Как отмечает ИА REGNUM, Курская АЭС расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн кВт. Самый первый введен в эксплуатацию в 1976 году, последний — в 1985. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС-2 станет станцией замещения выбывающих из эксплуатации, начиная с 2021 года, энергоблоков действующей Курской атомной станции.