Со вводом в Казахстане Национального космического центра к концу 2016 году планируется проводить сборку и испытание космических аппаратов, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

По данным ведомства, подписан протокол встречи председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию республики и генерального директора Института перспективной науки и технологий Объединенных Арабских Эмиратов (EIAST).

«Приглашая представителей EIAST посетить строящийся уникальный Национальный космический центр (НКЦ), и.о. президента АО „НК Қазақстан Ғарыш Сапары“ Марат Нургужин отметил, что к концу 2016 года с вводом в строй объектов НКЦ, казахстанские специалисты могут предложить своим коллегам и партнерам услуги, начиная с проектирования и завершая сборкой и испытаниями космических аппаратов», — говорится в распространенном сообщении по итогам встречи.

В рамках встречи, по данным пресс-службы ведомства, делегация ОАЭ посетила наземный комплекс управления космическими аппаратами и системы мониторинга связи в городе Акколь, предназначенный для непрерывного выполнения задач управления, контроля и поддержания заданных технических и баллистических характеристик космических аппаратов серии «KazSat».

«Цель нашего визита — не только изучить все возможные пути и направления сотрудничества наших космических ведомств, но и приступить к реальной совместной работе по обмену опытом, специалистами, технологиями»,- сказал Юсеф аль-Шейбани, чьи слова цитируют в пресс-службе.

По итогам встречи, как добавили в ведомстве, стороны отметили наличие большого потенциала для двустороннего сотрудничества в области космической деятельности и выразили заинтересованность в сотрудничестве по таким направлениям как космическая связь, дистанционное зондирование земли, создание космических аппаратов, научные космические исследования.