Стратегия безопасности правящей праволиберальной Реформисткой партии Эстонии предусматривает создание в стране специализированной гимназии государственной обороны, которая давала бы на базе основной школы среднее образование с военным уклоном. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 сентября, в пресс-службе партии со ссылкой на итоги съезда уполномоченных партии 6 сентября. Как заявил на съезде глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, практика школ государственной обороны имеет богатую историю: такие школы успешно функционируют в США и Канаде.

«Цель гимназии государственной обороны заключается в том, чтобы дать практическое военное среднее образование тем, кто желает сделать карьеру в действующей армии. Молодёжь, окончившая такую гимназию, сможет реализовать себя как в военном, так и в гражданском секторе», — отметил министр.

Напомним, в ведение главы МИД Эстонии не входят вопросы образования или обороны. Эти посты в правительстве занимают представители Социал-демократической партии. Выборы в парламент Эстонии пройдут в марте 2015 года.