Концепция конституционных реформ будет представлена специальной комиссией президенту Армении Сержу Саргсяну до 15 октября и станет предметом дискуссий в совете правящей Республиканской партии Армении (РПА). Как сообщил Саргсян на заседании совета РПА 6 сентабря, отправной точкой концепции станет коренное реформирование политической системы Армении, что, по мнению президента, является жизненно необходимой перспективой для развития страны по пути правового и демократического государства.

По его словам, после того, как окончательный текст концепции будет представлен, нужно будет вести активную политическую работу, консультации с парламентскими и непарламентскими силами для продвижения и согласования конституционных реформ.

«Мы четко осознаем, что необходимо максимально широкое согласование конституционных реформ, поскольку Конституция может быть эффективной лишь при общественном согласии. Мы готовы открыто обсуждать любую инициативу, которая будет направлена на укрепление верховенства закона и демократии, надежную защиту прав человека, достижение более эффективной системы правления, независимой и беспристрастной судебной системы. И все контраргументы, хотя я и не вижу таковых, которые приводят противники конституционных реформ, для меня непонятны. Если кто-то слышал какие-то контраргументы, я бы хотел, чтобы их озвучили в этом зале. Они говорят только одно: сейчас не время для этого. А почему не время? И вообще, разве такая формулировка может быть аргументом при серьезной дискуссии? Я хотел бы услышать доводы, а то, что сейчас не время, сейчас все по-другому, раньше было иначе — все это способы и предлоги, чтобы избегать обсуждения», — заключил глава армянского государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комиссия по конституционным реформам при президенте Армении 10 апреля обнародовала текст предварительного варианта проекта концепции реформирования Конституции страны. В проекте документа переход к парламентской системе правления рассматривается как альтернатива действующей системе. Согласно документу, при переходе к парламентской системе правления президент Армении будет избираться Национальным собранием сроком на семь лет без права на переизбрание. Основной миссией президента будет обеспечение соблюдения Конституции, эффективного применения полномочий сдержек и противовесов, что возможно лишь в том случае, когда президент не вовлечен в текущие политические проблемы, является «надпартийной» фигурой, является беспристрастным и выполняет в первую очередь роль посредника и арбитра. Согласно проекту концепции конституционных реформ, в Армении будут также расширены рамки института референдума, в частности, этот механизм можно будет применять при принятии решений касательно как внутренней, так и внешней политики государства.