Президент Украины Петр Порошенко в подтверждение достигнутых в Минске договоренностей уже отдал приказ начальнику генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь, начиная с 18:00 сегодняшнего дня, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Мои международные переговоры в Брюсселе и Минске продемонстрировали мощный запрос на мирное политико-дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. Такие же настроения доминировали во время моих встреч с мировыми лидерами на саммите НАТО в Уэльсе. К миру стремится весь мир, к миру стремится вся Украина, включая и миллионы жителей Донбасса. Наивысшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие и положить конец страданиям людей», — говорится в заявлении Порошенко.

«Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании трехсторонней контактной группы по имплементации мирного плана президента Украины, я отдаю приказ начальнику генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября. Я также поручаю министру иностранных дел Украины, совместно с ОБСЕ, обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двусторонний характер»,- отмечает глава украинского государства.

«Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождение заложников, будут четко выполняться», — резюмировал Порошенко.

Напомним, что по итогам состоявшегося 5 сентября в минском «Президент-отеле» двухчасового заседания контактной группы «Россия-ОБСЕ-Украина» с участием представителей Донецкой и Луганской народных республик подписан протокол о немедленном прекращении огня.