IX Международный промышленно-экономический форум «Золотое Кольцо» начал работу в городе Плёсе Ивановской области. Специалисты из разных регионов страны, а также Германии обсудят закон о промышленной политике и проектное финансирование в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

По информации пресс-службы, в этом году основное внимание в программе форума уделено обмену опытом и технологиями региональной экономической политики и реализации проектов в области инфраструктуры, промышленности и инновационных кластеров.

Как подчеркнул на открытии мероприятия врио губернатора Ивановской области Павел Коньков, экономические показатели пяти лет, последовавших за кризисом 2008 года, указывают на главную проблему — слабый рост промышленного производства. "Существующего уровня явно недостаточно, чтобы решить поставленную президентом задачу технического перевооружения и возрождения отечественной промышленности, — отметил он. — В свою очередь регионы нацелены на то, чтобы сделать экономику страны конкурентоспособной и эффективной и обеспечить устойчивый рост ВВП на 4-5% в год за счёт модернизации технологической базы и инфраструктуры. В этой связи эксперты, экономисты, промышленники и региональные власти рассчитывают на закон «О промышленной политике Российской Федерации».

Напомним, в июне этого года законопроект о промышленной политике России был одобрен кабинетом министров. Закон определяет основу для реализации промышленной политики, а также систему стимулирующих мер как отраслей, так и отдельных промышленных комплексов и кластеров.

В форуме «Золотое кольцо» участвуют около 300 человек. Своё видение развития промышленности озвучат представители инвестиционного комитета смешанного фонда прямых и венчурных инвестиций Waarde Capital, группы компаний «Русские инвестиции», немецкой компании Textima, Министерства экономического развития РФ и другие. Деловую программу форума составят сессии по актуальным вопросам промышленной политики, региональной экономической политики, проблемам и перспективам развития высокотехнологичных производств в регионах России, а также вопросам кластерного развития Ивановской области. Форум пройдёт 5-6 сентября.