В 2002 году будет выполнен ремонт гастроэнтерологического отделения детской больницы "Айболит" Московского района. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев на выездном совещании. В бюджете Нижнего Новгорода на 2002 год будут увеличены расходы на здравоохранение. В рамках расходов на капитальное строительство и ремонт лечебных учреждений будут выделены средства на ремонт отделения гастроэнтерологии больницы N 27 "Айболит". В ближайшее время специалисты городской администрации представят смету расходов на ремонт. Кроме того, до Нового года будут выделены средства на закупку аппарата УЗИ для больницы.

Детская больница N 27 "Айболит" была открыта в 1941 году. Современное здание больницы построено в 1970 году. В больнице находится стационар на 165 детских коек и поликлиника на 300 посещений в смену. В год через больницу проходит более 4,5 тысяч детей. Также в 2002 году будет возобновлено строительство нового корпуса больницы N 30 Московского района, которое начато было еще в 1988 году. На сегодняшний день построено четырехэтажное кирпичное здание. Для окончания строительства необходимо установить оконные и дверные рамы, сделать кровлю, подвести наружные и внутренние коммуникации. Новый корпус рассчитан на 108 коек. Введение его в эксплуатацию, по словам врачей, полностью решит проблему перегруженности основного здания больницы, в котором на данный момент лечится больных в 3 раза больше, чем предусмотрено по нормам.

На строительные работы необходимо выделить около 50 млн. рублей. Еще столько же потребуется на закупку медицинского оборудования. За счет городского бюджета можно завершить строительство корпуса в 2003 году. "Если городу в приобретении оборудования помогут промышленники и предприниматели Московского района, - отметил глава города, - новый корпус в больнице N 30 появится уже в 2002 году". Стационар больницы рассчитан на 306 коек. В больнице 7 отделений, в том числе кардиологическое, терапевтическое, гастроэнтерологическое, урологическое, хирургическое, отделение анестезиологии и реанимации, отделение лучевой диагностики, а также клиническая и биохимическая лаборатории.