Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил с речью на встрече стран-участниц миссии международных сил по обеспечению безопасности, которая прошла в рамках саммита НАТО в Уэльсе.

По информации пресс-службы президента Грузии, в своем выступлении Георгий Маргвелашвили еще раз поблагодарил генсека НАТО за твердую поддержку евроатлантической интеграции Грузии и заострил внимание на том вкладе, который его страна вносит в обеспечение международной безопасности. Маргвелашвили напомнил, что среди стран, не являющихся членами альянса, Грузия — самый большой контрибьютор миссии ISAF Афганистане, и подчеркнул, что вместе с тем у самой Грузии имеются проблемы с безопасностью.

«В то время как мы вносим свой вклад в обеспечение безопасности в одной части Земли, у самих грузин имеются проблемы с безопасностью в виде оккупации и милитаризации ее территорий. События 2008 года в Грузии и события 2014 года на Украине показывают, что стабильность и мирное развитие стран молодой демократии является значительным вызовом для евроатлантической безопасности в целом», — заявил президент Грузии и выразил надежду, что партнеры соответствующим образом оценят эти болезненные для его страны вопросы.

Вместе с президентом Грузии на встрече участников миссии ISAF присутствовали министр иностранных дел Майя Панджикидзе, министр обороны Ираклий Аласания и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили.