Заместитель главного врача одной из городских поликлиник Казани подозревается в служебном подлоге. Как выяснили сотрудники полиции, она периодически вносила ложные сведения в официальные документы об оказанных населению медицинских услугах.

В ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции №5 МВД по Республике Татарстан поступила оперативная информация о заместителе главного врача по организационно-методической работе одной из городских поликлиник. Сотрудники полиции установили, что с апреля по август 2011 года, с целью выполнения плана по посещению больных, от которого зависит получение премий, она вносила заведомо ложные сведения в официальные документы - сводные счета-реестры медицинских услуг, оказанных лечебным учреждением.

Эта документация формируется на основании данных электронных амбулаторных карт пациентов, которые посетили в определенный период времени своих участковых терапевтов. Но во время проверки оперативники установили, что людей, указанных в списке, на тот период времени уже не было в живых. Составив документ, замглавврача представляла его в страховую компанию "Ак Барс-мед" и Фонд ОМС для последующей оплаты. В настоящий момент выявлено 52 факта оказания "медицинских услуг" умершим гражданам.

В ходе проверки документации по посещениям больных полицейские совместно с сотрудниками Фонда ОМС Татарстана установили, что приписками занималась не только заместитель главного врача. У трех докторов поликлиники было выявлено до 70% посещений пациентов не соответствующих действительности. Согласно сведениям ФОМС, это эквивалентно ущербу более чем на 500 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "Служебный подлог" и "Злоупотребление должностными полномочиями", сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.