Возможности расширения поставок продукции свердловских предприятий для нужд РЖД, подготовку кадров для железнодорожной отрасли в рамках программы «Уральская инженерная школа» и развитие пригородных перевозок на территории региона обсудили в ходе встречи губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Об этом 5 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

«Свердловская область активно сотрудничает с „Российскими железными дорогами“ и с дочерними структурами компании, предоставляем все возможные по законодательству налоговые преференции», — сказал Евгений Куйвашев. Отметим, продукцию для железнодорожной отрасли поставляют «Нижнетагильский металлургический комбинат», НПК «Уралвагонзавод», «Нижнесалдинский металлургический завод», «Уральские локомотивы», НПО «Автоматика», ВСМПО-АВИСМА и другие предприятия региона.

Владимир Якунин выразил готовность и впредь поддерживать свердловских производителей. Глава РЖД и губернатор обсудили, в частности, вопросы, связанные с поставками электропоездов «Ласточка», производимых на «Уральских локомотивах» — совместном предприятии концерна Siemens и группы «Синара». Владимир Якунин напомнил, что это производство локализовано в Свердловской области «не без настойчивых рекомендаций „Российских железных дорог“, и компания будет только приветствовать дальнейшее использование электричек.

»Но при этом, я думаю, что вам нужно договариваться с производителем о том, чтобы он брал на себя весь комплекс обслуживания электропоездов «Ласточка». Любая техника, вы знаете, даже швейцарские часы, бывает, выходит из строя. А железнодорожная техника тем более. Мы это направление, безусловно, будем поддерживать. Мы поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать отечественного производителя. Это наша стратегическая линия", — сказал глава «Российских железных дорог».

Евгений Куйвашев сообщил Владимиру Якунину о работе по развитию Детской железной дороги, работающей в Центральном парке культуры и отдыха в Екатеринбурге. «Мы сейчас принимаем областную программу „Уральская инженерная школа“. Она включает в себя и создание дворца юных техников, и станций юных техников при школах — это все ложится в общую стратегию развития нашего образования. Мы будем содействовать и профессиональной ориентации школьников в железнодорожной отрасли», — подчеркнул глава Среднего Урала.

Как сообщало ИА REGNUM, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин прибыл в Свердловскую область для участия в заседании Координационного Совета по Транссибирским перевозкам, а также он намерен посетить Уральский транспортный салон «Магистраль-2014», который проходит 4-6 сентября на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле Свердловской области.