«Московская область стала инициатором тех идей, которые нашли свое отражение в новом законе», — так зампредседателя правления СРО «Некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области», руководитель партийного проекта «Народный контроль» в Московской области Наталья Абросимова прокомментировала принятие закона о лицензировании управляющих компаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 сентября в пресс-службе подмосковного отделения «Единой России». Напомним, Президент России подписал этот закон 21 июля.

«Именно в Подмосковье впервые нашим СРО (саморегулируемая организация) и правительством был подписан меморандум, который фактически является публичной лицензией на этот вид деятельности. Это произошло 11 октября 2013 года, — пояснила Абросимова. — Документ определил основные принципы и подходы внедрения системы саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами на территории Московской области.

В дальнейшем в ходе разработки законопроекта мы взаимодействовали с профильным комитетом Государственной думы. В частности, мы последовательно отстаивали два основополагающих принципа: первое — территориальность, второе — публичность и коллегиальность. Принцип территориальности заключается в том, что СРО должна носить региональный характер. Каждая управляющая компания, которая хочет вести деятельность в Московской области, обязана состоять в подмосковной СРО, а не другого субъекта Федерации. Это сделано в том числе и для того, чтобы СРО могла страховать деятельность данных управляющих компаний за счет стабилизационного фонда, контролировать соблюдение критериев деятельности. Коллегиальность и публичность же должны реализовываться с помощью комиссий, куда входят представители органов исполнительной власти, общественных организаций и той же СРО.

По нашему мнению, необходим еще один принцип — обязательность членства управляющей компании в СРО с целью недопущения на рынок компаний-однодневок, предумышленного банкротства и мошеннических действий со средствами граждан».