Прокуратура Ленинградской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с земельными участками, стоимостью более 19 млн рублей. Об этом сегодня, 4 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

Первым заместителем прокурора Ленинградской области утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Гатчинского района Андрея Грицуна. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, в 2008-2010 годах на территории Ленинградской области действовала организованная преступная группа, которая специализировалась на незаконном оформлении права собственности на земельные участки, расположенные на территории муниципального образования «Вырицкое городское поселение» Гатчинского муниципального района. Поддельные правоустанавливающие документы предоставлялись в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц, в последующем земельные участки реализовывались, прибыль делилась между участниками преступной группы.

Грицун являлся одним из активных участников преступной группы. Он должен был находить подставных лиц для оформления на них земельных участков с использованием поддельных правоустанавливающих документов, а также привозить их в регистрационные органы для участия в оформлении права собственности на земельные участки.

В результате незаконных действий из распоряжения муниципального образования незаконно выбыло 20 земельных участков, кадастровая стоимость которых превысила 19 млн рублей.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Гатчинский городской суд Ленинградской области.

Расследование в отношении участников преступной группы продолжается.