Требования к качеству приема первокурсников Уральского федерального университета повысились — средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет составил 212. Об этом 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

В УрФУ в этом году поступили 9786 студентов. Такую цифру сегодня на пресс-конференции озвучил ректор УрФУ Виктор Кокшаров, подводя итоги приемной кампании.

При этом требования к качеству приема повысились: средний балл ЕГЭ поступивших на первый курс на бюджетную форму обучения составил 212.

Сохраняя программу поддержки талантливых первокурсников, университет принял 247 высокобалльников — ребят, которые поступили с баллами ЕГЭ выше 250 на инженерные и естественнонаучные направления подготовки и выше 290 — на гуманитарные и социально-экономические. В течение первого семестра они будут получать повышенную стипендию в размере 10 тысяч рублей.

«Федеральный университет не может быть „пылесосом“, который принимает всех желающих, — отметил Виктор Кокшаров. — Сегодня в ведущих российских университетах требования к качеству неуклонно растут, это в первую очередь касается приемной кампании».

На все формы обучения в УрФУ зачислены студенты из 62 российских регионов, большинство из них — с территории Большого Урала. Самая западная точка географии приема этого года — город Приозерск Ленинградской области, самая восточная — город Певек Чукотского автономного округа.

Наибольшей популярностью у абитуриентов этого года пользовалась новая специальность УрФУ «Экономическая безопасность» — конкурс на нее составил 27 человек на место. Также в число лидирующих направлений подготовки вошли реклама и связи с общественностью, экономика, международные отношения, туризм, дизайн, психология, журналистика.

Среди инженерных направлений подготовки большим спросом у поступающих пользуется строительство уникальных зданий и сооружений. Высоким остается конкурс на все направления, связанные с информационными технологиями.