Накануне, 3 сентября, через пункт пропуска «Куйбышево» в Ростовскую область прибыла организованная группа украинских беженцев. 55 граждан сопредельного государства, в том числе 22 ребенка дошкольного возраста разместили в полевом лагере вблизи города Матвеев Курган. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

По данным ведомства, минувшей ночью один из боеприпасов украинских силовиков разорвался на обочине дороги недалеко от нового, не введенного в эксплуатацию пп «Волошино». Российский пункт пропуска не пострадал.

«Строящийся многосторонний автомобильный пункт пропуска находится примерно в 200 метрах от украинского поста и в четырех километрах от функционирующего российского пункта пропуска, построенного в 1992 году и работающего по временной схеме. Планируется, что новый МАПП Волошино заменит нынешний и будет работать по постоянной схеме», — сообщил начальник пресс-службы ЮТУ Раян Фарукшин.

Остальные таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе работают в штатном режиме.

Отметим, что по последним данным донского правительства, всего в Ростовской области нашли временный приют более 53 тыс. вынужденных переселенцев с Украины, в том числе — около 15,8 тыс. детей. Наибольший наплыв приняли родственники, знакомые и просто добрые люди — свыше 50,5 тыс. граждан сопредельного государства.

Напомним, Кабинет министров РФ распределил 99,6 млн рублей между регионами, принявшими украинских беженцев. Согласно документу, донской регион получит 7 млн рублей. Адресную финансовую помощь направят исходя из расчета 100 рублей в сутки на каждого человека, нашедшего кров у родственников или знакомых.