В условиях острого дефицита городского бюджета глава Твери Олег Лебедев прилагает все усилия для поиска и создания новых источников финансирования социальной сферы.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей администрации города Твери, по инициативе О. Лебедева в Твери открыт и начал свою работу городской благотворительный фонд поддержки муниципального здравоохранения "Благомед". В составе учредителей фонда - благотворители из Твери и Словении, представители совета ветеранов Вооруженных Сил, союза "Чернобыль", ООО "Тверские мясопродукты".

Цель создания фонда - поддержка муниципального здравоохранения путем аккумулирования, эффективного ис-пользования и распределения внебюджетных денежных средств. Контроль за поступлением и расходованием средств возьмет на себя попечительский совет фонда. Совет будет принимать заявки от руководителей медицинских учреждений города Твери и определять, кому и на какие цели выделить деньги в первую очередь.

Подобные фонды уже несколько лет успешно работают в соседних областях, составляя до 16 % бюджета здравоохранения. Глава города Олег Лебедев уверен, что создание "Благомеда" поможет тверской медицине не только успешно работать, но и развиваться. В планах администрации города возродить лучшие традиции тверской благотворительности и создать фонды поддержки образования, культуры и социальной поддержки малоимущих.