На автодороге «Западный подъезд к Ростову» в районе съезда с транспортной развязки появилось первое тросовое барьерное ограждение. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления автодорог «Азов» 4 сентября.

«Тросовое барьерное ограждение в Ростовской области установлено впервые. Преимущества тросового ограждения в том, что оно не занимает габариты проезжей части в таком объеме, как другие виды ограждений, а в зимний период не задерживает снег, в результате чего мы минимизируем возможность заносов. По цене оно дешевле типовой „барьерки“ на 20%», — отметил начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог управления Сергей Ефимов.

По его словам, барьерное ограждение исключает выезд транспорта на полосу встречного движения, обеспечивает удержание транспортного средства в случае ДТП, позволяя избежать лобовых столкновений и делая этот участок дороги более безопасным.

Отметим, что впервые об установке такого вида «отбойников» заговорили в период зимнего коллапса в Ростовской области в то время, как в некоторых регионах страны такой вид ограждений существует уже не один год и доказал свою эффективность.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января нынешнего года в Ростовской области начался обильный снегопад, который не прекращался несколько дней. К этому добавились установившиеся в регионе сильные морозы. Из-за аномальных снегопадов, вызвавших снежные заносы на основных транспортных магистралях Ростовской области, был введен режим ЧС. Донскую столицу постиг транспортный коллапс, начались перебои с поставками хлеба и продуктов. Несколько дней жители нескольких десятков хуторов и сел Азовского, Аксайского, Неклиновского, Багаевского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского, Егорлыкского, Мясниковского, Кагальницкого и других районов оставались отрезанными от большой земли. Ростов несколько дней «утопал» в бытовых отходах. Режим чрезвычайной ситуации был отменен во всех муниципалитетах, в том числе и в Ростове, только 11 февраля.

Добавим, что в планах управления установить тросовое барьерное ограждение по всему Западному подъезду к донской столице, где на разделительной полосе ограждения еще нет.