Мосизбирком и Общественный штаб по наблюдению за выборами договорились о просмотре записей видеокамер, находящихся на избирательных участках. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, 3 сентября заявил руководитель штаба Михаил Барщевский.

Договоренность касается, прежде всего, спорных ситуаций, которые могут возникнуть в день голосования, уточнил Барщевский. Члены штаба смогут просмотреть видеозапись и получить полную картину события. Для получения максимально прозрачной картины выборов прямая трансляция группы разбора будет выведена в холл штаба.

По мнению Барщевского, видеонаблюдение существенно повысит качество избирательного процесса. Видеонаблюдение дает возможность контролировать действия властей, исключает фальсификацию, дает возможность вести общественную дискуссию, отметил он. «При том, как устроены выборы и видеонаблюдение, будет просто невозможно что-либо фальсифицировать», — полагает он. В свою очередь член Общественной палаты Олег Венедиктов напомнил, что такая система показала свою эффективность на выборах мэра столицы в 2014 году и будет полезна на выборах в МГД. Видеонаблюдение позволило сделать голосование честным и открытым, а также упростился процесс разрешения конфликтных ситуаций, отметил он.

Ответственный секретарь Общественного штаба Олег Бочаров добавил, что в день голосования через городские телеканалы и радиостанции будет организован прямой эфир. Прямая трансляция в день выборов будет осуществляться из специальной студии. Активное участие в информационном освещении избирательной кампании примут городские радиостанции.

В День выборов в МГД, 14 сентября, на территории Москвы будет открыто 3399 избирательных участков. В местах голосования будет установлено около 7 тысяч камер видеонаблюдения, уточнили члены штаба. Установку, настройку и обслуживание видеокамер будут осуществлять более 200 монтажных бригад. Трансляция выборов будет организована в день голосования в сети Интернет с 8 утра и завершится после окончания подсчета голосов избирателей.