Сегодня, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, ростовчане и гости донской столицы зажгут сотни свечей. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM организатор акции Андрей Батрименко, именно так, по традиции, горожане почтят память соотечественников, погибших от рук террористов.

«Акция начнется в 20:30 у центрального входа в парк имени Горького. Мы выставим стенды с фотографиями и рисунками по тематике. Мы подсчитали примерное количество жертв терактов, произошедших за всю историю нашего государства. От рук террористов погибло около 30 тыс. человек. „Свеча памяти“ ежегодно находит отклик в сердцах горожан — не только молодежь, но и взрослые люди зажигают вместе с нами свечи и присоединяются к нашей акции», — сообщил Батрименко.

Впервые в Ростове акция состоялась пять лет назад — в городе прошли памятные митинги, в школах — классные часы, на которых ученики рассматривали вопросы борьбы с терроризмом. Тогда, несмотря на ливень, на площади у Донской государственной публичной библиотеки в Ростове около 500 человек, среди которых студенты, активисты молодежных движений и представители национальных диаспор, провели митинг и поминовение жертв террористических актов.

Отметим, что дончане с особыми чувствами проводят этот день, ведь 15 лет назад жители Волгодонска пережили самый крупномасштабный теракт по степени разрушений. 16 сентября 1999 года на воздух взлетел «ГАЗ-53», начинённый взрывчаткой, по мощности равной двум тоннам тротила. Взрывной волной были повреждены 39 домов, отделение милиции, две школы, детский сад, библиотека. Официально признаны пострадавшими более 16 тыс. горожан, 19 человек погибли, 73 — стали инвалидами. Сейчас на месте взрыва установлен памятный знак.

Напомним, что День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный федеральным законом в 2005 году, приурочен к трагическим событиям, произошедшим в сентябре 2004 года в школе №1 города Беслана. Во время торжественной линейки 1 сентября террористы захватили более тысячи школьников, их родственников и учителей. Почти три дня боевики удерживали людей в заминированном здании. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.