За вред, причиненный сельхозугодиям в Тосненском районе Ленинградской области, организация выплатит 80 тысяч рублей. Об этом сегодня, 3 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Межрегиональной общественной экологической организации «Зелёный крест».

Из Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ответ на обращение экологов пришёл ответ, в котором сообщается, что по факту проведения земляных работ, связанных с вывозом и размещением грунта неизвестного происхождения на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью более 25 га, расположенном в Тосненском районе Ленобласти (массив «Тельмана», участок «Аэродром») арендатор земельного участка ООО «Бизнес-Контакт» привлечён к административной ответственности в виде штрафа в 80 тысяч рублей.

Активисты «Зелёного фронта» напоминают, что ранее в аналогичной ситуации оказался и собственник этого земельного участка — ЗАО «Племенное хозяйство имени Тельмана», — также привлеченный управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

«Мы ещё 11 апреля обнаружили эту несанкционированную свалку строительных отходов. Предполагается, что вскоре по этим сельхозполям будет проходить трасса М-11, в связи с чем и проводились земляные работы. В любом случае, почвам был нанесен ущерб, и мы надеемся, что сумма его будет рассчитана, и нарушителям придется заплатить», — комментирует ситуацию руководитель природоохранных проектов МОО «Зелёный фронт» Егор Леонтьев.