33 студента погибли в результате пожара в общежитии Российского университета дружбы народов Москвы. Более 160 получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Владимир Путин предложил поговорить о деталях позже, дав распоряжение сконцентрироваться на определении причин трагедии, сообщает Страна.ру.

И началось определение причин.

Московские власти не могут быть виноваты в случившемся, так как общежитие не находится на столичном балансе. Многие общежития, отметил начальник Мосжилинспекции Александр Стражников, находятся в ведомственной собственности, поэтому зачастую техническое состояние зданий "страдает от интересов отдельных ведомств". Москвоские власти считают, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем. Во всяком случае, об этом в эфире "Эха Москвы" говорил пресс-секретарь столицы Сергей Цой. Прибывший на место происшествия кандидат на пост мэра Юрий Лужков сообщил журналистам, что причина возгорания - бытовая.

Министерство образования сделало все для пожарной безопасности. Министр отметил, что в сгоревшем общежитии проживают вновь прибывшие на учебу студенты, которые учатся вначале на подготовительном факультете. Поэтому данное общежитие ежегодно ремонтируется, и в этом году также весь корпус был отремонтирован: "Кроме того, в этом году были предприняты, в том числе и службами пожарного надзора по г. Москве, беспрецедентные меры по обеспечению и контролю состояния пожарной безопасности во всех учебных заведениях", - говорится в информации главы Минобразования РФ, предоставленной РИА "Новости". Глава думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов утверждает, что это общежитие - одно из самых благополучных в Москве. Руководство вуза и департамент материально-технического обеспечения Минобразования явно заинтересованы в версии умышленного поджога. Если выяснится, что в общежитии грубо нарушались правила противопожарной безопасности, ответственным лицам РУДН и чиновникам министерства грозит серьезное наказание вплоть до тюремного, предполагает Газета.ру.

Пожарные не могут быть виноваты в том, что прибыли на тушение слишком поздно: "Установлено, что сообщение о пожаре поступило с запозданием, примерно через 40 минут после возгорания, до этого времени жильцы пытались самостоятельно справиться с огнем", - сказал вечером собеседник агентства РИА "Новости" в УГПС Москвы. Утром Газета.ру сообщала, что по данным УГПС Москвы, к моменту приезда первых бригад пожарных горели уже восемь комнат на втором и третьем этажах общежития. По словам работника общежития, он увидел дым, пробивавшийся из этой комнаты, около 2.40 ночи и сразу вызвал пожарных. Как сообщили в Управлении Государственной противопожарной службы столицы, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного "01" около 02:50.

Тем временем становятся известны подробности трагедии. Интернет-издание Yтро.ру приводит свидетельства очевидцев. Студент Принс (Доминика) сообщил, что вначале приехала одна пожарная машина, начала тушить огонь. Им не хватило воды. Потом минут через 20 приехала вторая машина - опять воды не хватает. "Скорая помощь" приехала только через час. К этому времени многие студенты уже выпрыгнули с верхних этажей. "Мы относили этих людей в другие блоки общежития, там ждали медицинской помощи". Политолог Владимир Голышев, ставший невольным свидетелем трагедии, на страницах newsinfo.ru рассказывает... В соседних корпусах того же 60-какого-то года постройки все коридоры забиты тяжелоранеными в вперемешку с разбившимися насмерть. На снегу кровавые следы, дающие представление о том, как переносили тела... Выворачивающие душу наизнанку крики девушек (судя по внешности из Латинской Америки), потерявших своих парней... Удивительно спокойный китаец, кряхтя тащит по лестнице телевизор (догадаться, что встретил мародера, я не успеваю)... С трудом находим подругу жены... Она склонилась над каким-то несчастным парнем (жив он или нет - не понятно) пытается помочь, что-то перевязать - врачи "Скорой помощи" раздраженно отмахиваются... По дороге домой девушка срывающимся голосом рассказывает: "Не спалось. В третьем часу ночи услышала странный хлопок. Не придала значения. А уже через несколько минут - пламя, дым... Стучалась в соседские двери... Ведь все же спали!.. Схватила паспорт, телефон и - на улицу... Все произошло мгновенно"...

Напомним, по самым первым данным, в 2:17 произошло возгорание в пятиэтажном здании общежития Российского университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы в доме номер 15 корпус 6 по улице Миклухо-Маклая. Очаги возгорания находились на втором и третьем этажах. Площадь пожара составила более 1000 квадратных метров. В его тушении принимали участие 40 бригад "скорой помощи" и более 50 пожарных расчетов. Пожар в общежитии Университета дружбы народов на улице Миклухо-Маклая ликвидирован в 5.40.

Таким образом, российские власти отказываются принимать на себя ответственность за масштабы трагедии. Комиссией рассматривались три основные версии случившегося - короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, не исключается и поджог. Однако к вечеру появилась ещё одна - взрыв, сообщает радио "Эхо Москвы"