Правительство Санкт-Петербурга обратилось к субъектам Российской Федерации с просьбой сформировать предложения о поставках в город продовольственных товаров, попавших в список запрещённой на ввоз в страну импортной продукции. В комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка уже поступили заявки от Новгородской, Рязанской, Владимирской, Оренбургской, Курганской, Белгородской, Курской, Тамбовской, Мурманской областей, Республик Ингушетия, Хакасия, Крым, Татарстан, Бурятия, Коми, а также Чувашской, Кабардино-Балкарской, Удмуртская республик, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского, Краснодарского и Алтайского краев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 сентября, в пресс-службе ведомства.

Производители регионов готовы снабжать петербуржцев необходимым продовольствием: мясом, птицей, яйцом, мясной, рыбной и молочной продукцией, хлебобулочными изделиями, овощами, фруктами и др.

В частности, на прилавках мегаполиса появятся сыры из Тамбовской, Рязанской, Белгородской областей, Кабардино-Балкарии. Алтай предлагает, кроме мяса и рыбы, сухое молоко и твёдые сычужные сыры, Бурятия — мясо говяжье и свиное, обширный список — от винограда и малины до пшеницы и ячменя — предоставил Крым. Татарстан среди целого ряда продуктов предлагает мясо халяль, то есть мясную продукцию, употребление которой не нарушает исламские пищевые запреты.

На главной странице сайта комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (www.crppr.gov.spb.ru) создан раздел «Предложения регионов РФ по поставкам продовольственных товаров в Санкт-Петербург», где можно подробнее ознакомиться с этой информацией.