29 и 30 августа министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел Европейского Союза в Милане, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИДа.

В ходе этого мероприятия министры обсудили события на Украине и дальнейшие отношения с Россией, мирный процесс на Ближнем Востоке, а также ситуацию в соседних с ЕС южных регионах. Эдгар Ринкевич заявил, что «события последних дней в Восточной Украине подтверждают необходимость вернуться к вопросу о военном снаряжении, например, об отмене поставок кораблей типа „Мистраль“ России».

Одновременно министр обратил внимание на необходимость поддержки экономики Украины со стороны ЕС, особо выделив сферу энергетики. Ринкевич повторно отметил, что «сепаратистские организации Украины необходимо объявить как террористические организации», и призвал ускорить решение на этот счет, указав на примере Сирии, что в рядах террористов на Донбассе воюют жители стран-участниц ЕС. Министр особо отметил необходимость странам-участницам ЕС, а также ООН и ОБСЕ, «регулярно вступаться за права крымских татар».

Во время встречи министры обсудили также конфликт Израиля — Сектора Газы, вследствие которого ухудшилась гуманитарная ситуация и безопасность в регионе. Министры обсудили также кризисы в Сирии, Ираке и Ливии.

Добавим, что завтра Ринкевич примет участие в неформальной встрече группы министров ЕС по поддержке евроинтеграции Молдавии в Кишинёве. На встрече планируется обсудить вопросы по осуществлению Ассоциативного договора Республики Молдова с ЕС, а также выразить поддержку усилиям этого государства на пути евроинтеграции.

Напомним, Ассоциативный договор ЕС-Молдавия, включающий в себя создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, был подписан 27 июня этого года. Парламент Молдавии ратифицировал данный договор с 2 июля — в свою очередь, парламент Латвии провёл процедуру ратификации упомянутого договора 14 июля.

1 сентября этого года будет начато временное применение документа, что позволит реализовать отдельные части договора до его вступления в силу.