21 ноября состоялась рабочая встреча главы администрации Воронежской области В. Кулакова и президента ОАО "АК "Сибур" А. Дюкова - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. По информации "Сибура", стороны обсудили ход выполнения "Соглашения о сотрудничестве администрации Воронежской области, ОАО "АК "Сибур" и ОАО "Воронежсинтезкаучук", подписанного в июле 2002 года.

Как считают стороны, основные положения соглашения выполняются на основе взаимовыгодного сотрудничества и информационной открытости. А. Дюков отметил, что администрация области оказывала существенную помощь в вопросах передачи в ведение органов местного самоуправления объектов социальной сферы и жилищного фонда, находившихся на балансе ОАО "Воронежсинтезкаучук", конструктивно вела диалог по размерам местных тарифов на услуги естественных монополий. В. Кулаков, в свою очередь, подчеркнул, что дочернее предприятие "Сибура" ОАО "Воронежсинтезкаучук" не только является одним из крупнейших налогоплательщиков области, но и демонстрирует устойчивые темпы роста. Предприятие не только регулярно платит налоги в областной и городской бюджет, но и активно участвует в развитии социальной инфраструктуры Левобережного района г. Воронежа.

Стороны обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества на 2004 год. Предусмотрено, в частности, что администрация области будет оказывать содействие планам "Сибура" по наращиванию объемов производства на ОАО "Воронежсинтезкаучук". Значительное внимание уделено обсуждению социальных вопросов. Согласованы объемы участия "Воронежсинтезкаучука" в социальной и культурной жизни области и города.

Президент "Сибура" А. Дюков проинформировал о планах по техническому перевооружению "Воронежсинтезкаучука". При этом приоритетными для "Сибура" остаются вопросы обеспечения занятости и роста заработной платы на "Воронежсинтезкаучуке".

По итогам встречи подписан протокол, определяющий основы сотрудничества как в интересах Воронежской области, так и "Сибура" и "ВСК" на 2004 год.