ГУП «Ленсвет» завершило работы по подсветке Троицкого собора в Санкт-Петербурге. Событие приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 августа, в городском комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Светом подчеркнута вся красота убранства церковного здания. Освещенность нарастает с уровня земли к куполам и крестам собора, создавая особенный образ. При разработке концепции архитектурного освещения храма использовано несколько приемов: общее заливающее, локальное заливающее и акцентное освещение. Общее заливающее освещение реализовывается с помощью опор, на которых установлено 62 прожектора. Локальное заливающее и акцентное освещение применяется для выделения частей фасада и их архитектурных элементов, при этом 162 светотехнических прибора установлено непосредственно на фасаде храма. Общая электрическая мощность новой установки наружного освещения, предоставленная ОАО «Ленэнерго», составила 49,3 кВт.

Работы выполнены в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества города и ОАО «Газпром» при содействии СПб ГУП «Ленсвет» и НП «Невский свет». В соответствии с адресной инвестиционной программой, финансируемой за счёт средств бюджета города, продолжаются работы по строительству художественной подсветки Каменноостровского моста, Сенной площади.

Возведение собора для Измайловского полка стало крупнейшей стройкой Санкт-Петербурга второй четверти XIX века. Пятикупольный собор Пресвятой Троицы лейб-гвардии Измайловского полка построен в память об отваге и великих победах в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Доминанта Вознесенского проспекта, в прошлом — главная гарнизонная церковь Санкт-Петербурга, вмещает более 3 тысяч человек. С сегодняшнего дня подсвеченные голубые купола величественного собора видны за 20 км от города и в темное время суток.