Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в преддверии Дня знаний вместе с министром общего и профессионального образования Юрием Биктугановым и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом проверил готовность екатеринбургских школ к новому учебному году. Об этом 29 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Так, Евгений Куйвашев посетил школу №175 в Ленинском районе города. В этом году на территории образовательного учреждения построен новый спортивный стадион, оборудованный полем для мини-футбола с искусственным покрытием, что позволит учащимся играть на нем круглый год. Есть волейбольная площадка, беговые дорожки с современным покрытием, игровая площадка. Новый стадион должен улучшить качество проводимых спортивных, оздоровительных и массовых мероприятий. Кроме того, он поможет повысить у подростков интерес к занятиям спортом, физической культуре и здоровому образу жизни.

«Сейчас важно, чтобы стадион стал центральной спортивной площадкой не только для школы, но и для всего микрорайона. Уверен, что сюда будет приходить и заниматься много ребят. Так что будем ждать новых чемпионов», — отметил губернатор в ходе осмотра спортивного комплекса школы.

Глава региона также посетил учебные классы, просторный актовый зал, пищеблок, в котором с октября этого года будет установлена электронная система оплаты, компьютерный класс школы, бассейн — еще одну гордость учебного заведения. Как отметила директор образовательного учреждения Марина Вяткина, в этом году за школьные парты сядут свыше 900 учеников, набрано четыре первых класса.

«К новому учебному году мы готовы на 100%. По результатам приемки комиссией нам не было сделано ни одного замечания. Школа оборудована необходимой системой безопасности: есть тревожная кнопка, системы видеонаблюдения и пожаротушения, есть система доступа и контроля посещения школы учащимися. В пищеблоке установлено современное оборудование. Так что у нас все готово к приему детей», — пояснила директор.

Еще одним образовательным учреждением, которое посетил губернатор Евгений Куйвашев, стал лицей №88, которому в этом году исполнилось 55 лет. За эти годы его окончили более 7100 человек, из них 156 выпускников награждены золотой медалью, 241 — серебряной.

Новое здание лицея открылось после масштабной реконструкции в сентябре 2013 года. Здесь созданы современные условия для получения образования. Каждый кабинет обеспечен мультимедийным комплексом: интерактивные доски, 200 компьютеров, многофункциональные устройства. Оборудован спортивный комплекс, в который входят три спортивных зала и современный многофункциональный стадион. Работает лингафонный кабинет, классы дистанционного обучения, два передвижных мобильных компьютерных класса.

Уже с 1 сентября в лицее готовы приступить к выполнению задачи, поставленной главой региона, по подготовке квалицированных инженерных кадров со школьной скамьи.

В лицейском кабинете физики Евгений Куйвашев сегодня встретился с заведующим кафедрой «Энергосбережение» Уральского федерального университета, советником министра энергетики и ЖКХ региона Николаем Даниловым. Он рассказал главе региона, что в этом году вуз начнет взаимодействовать с образовательным учреждением для повышения интереса школьников к инженерным специальностям. В планах, в частности, организация работы технических кружков, вести которые будут специалисты вуза. Николай Данилов накануне уже провел встречу с учителями лицея.

«Начнется учебный год, будем приходить сюда чаще. Раньше мы со школой не сотрудничали: это не было столь востребовано. Все хотели получить гуманитарные, экономические специальности. Но сейчас вновь наступило понимание, что без инженера и света не будет, и компьютер не заработает. Нас, инженеров, это радует», — отметил он.

Евгений Куйвашев осмотрел и другие учебные классы лицея №88, пищеблок, спортивный, тренажерный и гимнастический залы, библиотеку, актовый зал и другие помещения. Директор образовательного учреждения Татьяна Крупкина показала губернатору кабинет боевой славы, которой оформляется и заполняется экспонатами к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также картинную галерею в фойе лицея, экспозиция которой меняется каждые два месяца.

Глава Свердловской области высоко оценил материально-техническую обеспеченность образовательных учреждений и степень подготовки к началу нового учебного года. Он пожелал всем педагогам успешной работы, реализации новых интересных образовательных проектов и талантливых учеников.