Из украинских городов — Иловайска, Донецка, Харцызска и Макеевки через пп «Куйбышево» в Ростовскую область прибыли 100 беженцев, среди них — дети, женщины и инвалиды. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе Южного таможенного управления 29 августа, до украинско-российской границы они добирались на четырех автобусах, два из которых попали под обстрел.

«Дети дошкольного возраста и их матери, а также группа инвалидов добирались до пп „Мариновка“ на четырех автобусах, затем шли пешком. Они рассказали российским таможенникам, что в дороге два автобуса попадали под обстрел украинских силовиков, но сумели быстро миновать опасные участки дорог и достичь границы без потерь», — рассказал начальник пресс-службы ведомства Раян Фарукшин.

Беженцев разместили в пункт временного размещения вблизи города Матвеев Курган.

Как отметили в Южном таможенном управлении, на сегодняшний день МАПП «Волошино» работает в штатном режиме, однако сопредельный украинский пункт пропуска «Красная Таловка» пропуск физических лиц и транспортных средств через границу не осуществляет. Остальные таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе работают в штатном режиме.